Голынщинский сельсовет Кирсановского района Тамбовской области

История

В списке населенных мест Тамбовской губернии по сведениям 1862 года значится казачья слобода Голынщинская, при речке Пурсовка от уездного города в 2-х верстах. Число дворов – 618 душ, мужского пола – 2195, женского – 2198. Слобода входила в церковный приход Тихвино-Богородицкой церкви г. Кирсанова при женском монастыре. В 1911 году в с. Голынщина Пригородной волости число жителей составляло 2710 человек.

После Октябрьской революции 1917 года жизнь села, как и  жизнь всей страны круто изменилась. Образовались волости, например, была образована Уваровщинская волость Кирсановского уезда в состав которой входила с. Голынщино с другими поселками. Устанавливалась власть Советов. Голынщинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов был образован в 1918 году.

В списке населенных мест Тамбовской губернии по сведениям 1862 года значится казачья слобода Голынщинская, при речке Пурсовка от уездного города в 2-х верстах. Слобода входила в церковный приход Тихвино-Богородицкой церкви г. Кирсанова при женском монастыре. После Октябрьской революции 1917 года жизнь села круто изменилась. Образовались волости, например, была образована Уваровщинская волость Кирсановского уезда в состав которой входила с. Голынщино с другими поселками. Устанавливалась власть Советов. Голынщинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов был образован в 1918 году.

• Вестник